Лучшие дикторские голоса
всего 600 рублей за минуту
Озвучиваем демонстрацию
аварийно-спасательного оборудования
на борту Аэрофлота
Дикторы в студии готовы к записи.
От заказа до исполнения - 60 минут
Наш голос вы слышите
в автоответчике компании Coca-Cola
Лучшие дикторские голоса
всего от 600 рублей за минуту
Озвучка информационных
и рекламных роликов компании
Газпром и Газпром Нефть

Озвучка роликов - от ИДЕИ до ПОЛНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

Оставить заявку

Какие голоса окружают нас вокруг, и есть ли у Siri лицо?

Какие голоса окружают нас вокруг, и есть ли у Siri лицо?

Все люди слышат голоса вокруг себя: в магазинах, в метро и на улице. Все эти голоса принадлежат реальным людям, даже озвучка автоответчика была создана с помощью конкретного человека, а не робота. В связи с этим возникает вопрос, а кто озвучивает этих роботов, которых мы называем виртуальными помощниками?

Siri

Многие пользователи продукции Apple слышали, как разговаривает Siri, но никто не задумывался, что голос принадлежит реальной женщине. Ее имя - Сьюзан Беннет. Когда актриса трудилась над записью, она даже представить не могла, что ее голос будут слышать миллионы людей по всему миру. А причина этого скрывается в том, что запись велась в студии, которую со временем выкупила компаний Эпл.

В 2005 году женщина работала по 20 часов в неделю, и ей было сложно. Она постоянно делала перерывы, пила много воды и произносила неразборчивые звуки. Это было необходимо для того, чтобы потом звуки соединялись в слова. Доработка полученной озвучки проводилась в 2011 году в течение 4 месяцев.

Сейчас актриса переживает по поводу прав на свой голос. Дело в том, что речи актеров могут использоваться как угодно. При этом она не получает никакого коммерческого вознаграждения.

У Сири есть и британская версия, над которой работал Джон Бриггс. Мужчина также не был в курсе того, как его голос будет использоваться в дальнейшем. Он узнал об этом только после выхода рекламы. За 3 недели работы диктор озвучил 5000 предложений и реплик, при этом он не переживает за свой гонорар, как это делает Сьюзан.

Женщины VS мужчины

Женщина, которая трудится над Google Now, свое лицо скрывает. Актриса говорит, что записывать голос довольно сложно. Ей нужно постоянно говорить монотонно, не меняя интонации и тембра. Но в компании работает лингвист и специалист по сценической речи. Эти сотрудники позволяют диктору добиться максимального результата, то есть более естественной речи.

Также возьмем для примера Cortana от фирмы Майкрософт. Облик и речь помощницы взяли из игр Halo. По этой причине озвучивать пригласили актрису, которая также работала над голосом главного героя. Женщина знала для чего будут использовать ее голос. От нее данную информацию не скрывали.

Чаще всего виртуальные помощники говорят фразы женскими голосами, в не мужскими. Кто-то скажет, что это настоящий сексизм в цифровой области. Но согласно статистике, многие люди сами устанавливают женский голос “робота”, так как он звучит более дружелюбнее. Другие говорят, что голос мужчины кажется им агрессивным и злым. Но эксперты считают, что все зависит от тембра. У Марка Цукерберга есть свой голосовой помощник с мужским именем и голосом Моргана Фримана. И послушав его, многие бы сказали, что система довольно воспитанная и умная.

Голоса навигаторов

При использовании навигаторов люди сталкиваются с роботизированными голосами. К примеру, в Яндекс.Навигаторе есть мужская и женская озвучка пути. Для мужской озвучки был приглашен профессиональный диктор, а для женской - нет. Сотрудница компании выступила тем самым “диктором”, управившись с репликами за 3 часа.


Озвучка метро тоже подразумевает свои особенности. Самые первые записи были созданы более 20 лет назад. Тогда еще не существовало современных технологий, поэтому записи велись на пленках. Актеры не могли ошибаться и запинаться. Даже сейчас, если требуется добавить новые данные, приходится перезаписывать все целиком заново.

Заключение

Совсем скоро запись голосов будет производится по новому. Компаний Гугл создала интересную разработку. Теперь текст воспроизводится не с помощью голоса человека, а через нейросеть. Она может даже имитировать музыкальный ряд. На данный момент эта технология не реализована в полной мере, так как она требует много средств и ресурсов.

Контакты
Наш адрес

Россия, Москва,
Кочновский проезд,
4 корп. 1

Наш E-mail

info@russian-voice.ru

Наши телефоны


Инструменты профессиональной звукозаписи
Остались вопросы?
задайте их менеджеру